Вы здесь

Средняя сумма взятки в области выросла до полумиллиона рублей

9 октября, 2019 - 15:58

По итогам 9 месяцев 2019 года средняя сумма взятки в Саратовской области выросла до 500 тысяч рублей, тогда как в январе-августе текущего года этот показатель составлял 39 тысяч 800 рублей. Такие статистические данные приводит сегодня, 9 октября, пресс-служба региональной прокуратуры.

Всего же за это время в губернии было зарегистрировано 565 преступлений коррупционной направленности, в том числе 55 фактов получения мзды (в январе-сентябре 2018 года - 50 фактов), 99 случаев мелкого взяточничества (за тот же период прошлого года - 65) и 20 эпизодов дачи взятки (средний размер - более 260 тысяч рублей).

В качестве одного из примеров искоренения коррупции в органах власти областное надзорное ведомство приводит дело экс-главы Марксовского района Олега Тополя.

Напомним, Тополь обвинялся в совершении двух эпизодов преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), трех эпизодов по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также в превышении должностных полномочий (части 1 и 2 статьи 286 УК РФ) воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2014 года Олег Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса часть земельного участка кадастровой стоимостью свыше 6 миллионов рублей в благодарность за незаконное предоставление надела в собственность.

Кроме того, с декабря 2014 года по июнь 2016 года представитель коммерческой организации, поставлявшей продукты питания в образовательные учреждения, «подарил» чиновнику 19 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 6,8 миллиона рублей. Это вознаграждение предназначалось за погашение задолженности по исполненным муниципальным контрактам и за незаконное предоставление в собственность земельного участка.

В ходе судебного процесса защите экс-чиновника удалось добиться его оправдания по одному эпизоду, а еще четыре были квалифицированы судом как излишне вмененные. В результате 29 апреля 2019 года Марксовский горсуд признал бывшего главу района виновным по двум эпизодам получения взятки, а также в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. За это Олег Тополь получил 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 50 миллионов рублей.

Статьи