Вы здесь

Саратовские студенты и аспиранты оказались одними из самых нищих в РФ

9 октября, 2019 - 16:33

По итогам 2018 года Саратовская область оказалась среди регионов-аутсайдеров по среднему размеру академической стипендии. Соответствующий рейтинг субъектов подготовлен новостным порталом News.Ru на основе данных Минобрнауки РФ.

«В исследовании учитывалась информация ведомства о соответствующих выплатах и получающих их учащихся по различным образовательным программам: высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура), аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки, а также подготовки специалистов среднего звена», - поясняет издание.

Лидером рейтинга стала Якутия, где стипендия составляет в среднем 7,18 тысячи рублей в месяц. Второе и третье места заняли Мурманская (6,55 тысячи рублей) и Магаданская (6,26 тысячи рублей) области. На четвертом месте расположилась Республика Алтай (6,04 тысячи рублей), на пятом - Тыва (5,99 тысяч рублей).

Хуже, чем в Саратовской области (2,46 тысячи рублей), дела обстоят только в Ленинградской области (1,36 тысячи рублей), Ямало-Ненецком АО (1,82 тысячи рублей), Кабардино-Балкарии (2 тысячи рублей) и Астраханской области (2,25 тысячи рублей).

Следует отметить, что в ПФО минимальный размер средней академической стипендии, не считая нашей губернии, зафиксирован в Самарской области (3,11 тысячи рублей), а максимальный - в Башкирии (4,23 тысячи рублей)

Фото: 

Статьи