Вы здесь

Сидящих без горячей воды саратовцев ГЖИ бросила на произвол судьбы

10 октября, 2019 - 14:20

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 7 сотрудников Госжилинспекции Саратовской области привлечены к дисциплинарной ответственности. Сегодня, 10 октября, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, несмотря на многочисленные нарушения при обеспечении жителей Саратова горячим водоснабжением, «сотрудники инспекции от проведения проверок самоустранились и не провели ни одного контрольно-надзорного мероприятия». Мало того, жалобы горожан на отсутствие горячей воды представители ГЖИ «необоснованно направляли для рассмотрения» муниципальным чиновникам.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес зампреда регионального правительства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 7 должностных лиц ГЖИ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, прокуратура неоднократно уличала сотрудников Госжилинспекции в небрежном отношении к своим обязанностям и игнорировании жалоб граждан.

В частности, в октябре 2018 года житель обслуживаемого ООО «УК Стройдом» дома обратился в ГЖИ по поводу отсутствия в платежке информации об оказанных услугах ЖКХ. Рассмотрев это обращение, инспекторы вместо того, чтобы принять меры, дважды необоснованно перенаправляли заявление жителя области в Роспотребнадзор.

«Указанный факт наряду с недостатками, выявленными при рассмотрении обращений граждан органом государственного жилищного контроля, свидетельствующими о непринятии мер и необоснованном непроведении проверок, отражен в представлении, внесенном прокуратурой области в адрес заместителя председателя правительства области», - сообщало в мае этого года надзорное ведомство.

Статьи