Вы здесь

Охранную фирму оштрафовали за прием на работу бывшего тюремщика

11 октября, 2019 - 10:45

Должностное лицо Саратовского филиала ООО «РН-Ведомственная охрана» (зарегистрировано в Москве) и сама организация оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки было установлено, что в марте 2018 года в ООО «РН-Ведомственная охрана» был трудоустроен бывший замначальника дежурного помощника больницы ФКЛУПУ ОТБ-1 регионального УФСИН. Однако о новом месте службы его прежнему работодателю сообщено не было.

«Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы», - поясняет надзорное ведомство.

По результатам прокурорской ревизии в отношении должностного и юридического лиц было возбуждено административное дело о незаконном привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего (статья 19.29 КоАП РФ ).

«Рассмотрев материалы дел, мировой судья привлек организацию и должностное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тысяч рублей. Административные штрафы оплачены», - информирует надзорное ведомство.

Статьи