Вы здесь

Из-за подозрительных покупок одного налоговика уволили, второму влепили выговор

11 октября, 2019 - 16:47

Двое сотрудников налоговой инспекции Ленинского района Саратова наказаны за нарушение антикоррупционного законодательства. Сегодня, 11 октября, об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что в феврале 2018 года налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства районной ИФНС совершил сделку купли-продажи недвижимости на сумму более 1,6 миллиона рублей.

«На основе анализа справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также исходя из объяснений инспектора следует, что общая сумма доходов, полученных гражданским служащим и членами семьи за три года, предшествующих отчетному периоду, меньше вышеназванной суммы. При этом указанное имущество задекларировано не было», - информирует надзорное ведомство.

Коллега нарушителя - главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1 Ленинской ИФНС - в декабре 2018 года вместе с родственником купил квартиру стоимостью свыше 10 миллионов рублей.

По словам сотрудника фискальной службы, он занял у сестры 3,3 миллиона рублей, которые потратил на приобретение этой недвижимости. Однако в справке о доходах налоговик не задекларировал выданный близкой родственницей «кредит». К тому же, «документов, подтверждающих предоставление займа, не предоставлено».

«Результаты проверки позволяют сделать вывод о несоответствии расходов инспекторов общему доходу, полученному ими за три последних года, предшествующих совершению сделок», - говорится в пресс-релизе.

По результатам рассмотрения прокурорского представления налоговому инспектору отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства объявлен выговор, а его коллега из отдела выездных проверок № 1 уволен с государственной службы.

Статьи