Вы здесь

На «РЕН ТВ» вышел сюжет о саратовских главврачах-миллионерах

14 октября, 2019 - 13:26

Сюжет о сверхдоходах главврачей государственных медучреждений Саратовской области, включая представителей так называемого «клана Максимовых», вышел минувшей ночью на канале «РЕН ТВ» в программе «Добров в эфире».

Одним из героев снятого телевизионщиками видео стал руководитель ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» Кирилл Клочков. Этот главврач по совместительству является соучредителем двух частных медучреждений - ООО «Клиника педиатрии и детской стоматологии доктора Трухманова» и ООО «Стоматология доктора Трухманова», которые находятся по соседству с его основным местом работы. Причем, как говорится в сюжете, сотрудники государственной клиники на полставки трудятся в коммерческих учреждениях своего начальника.

О том, насколько успешно идут дела у Кирилла Клочкова, по мнению журналистов, свидетельствует задекларированные им несколько объектов недвижимости. Однако, как пояснил сам Клочков, вся она «была приобретена еще до вступления в эту должность», особо отметив, что «это наследство».

К рекордсменам по доходам на медицинском поприще в Саратовской области телевизионщики причислили родственников депутата Госдумы от нашего региона Василия Максимова. Так, за минувший год его сын Юрий Максимов (руководитель ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8») обогатился более чем на 16 миллионов рублей. Возглавляющий ГУЗ «Областная офтальмологическая больница» Владимир Максимов (брат народного избранника) пополнил семейный бюджет более чем на 12 миллионов рублей. Причем сын последнего Максим Максимов, по информации авторов телесюжета, является владельцем нескольких офтальмологических центров.

«Еще семье принадлежат сеть аптек и компании-поставщики лекарств», - сообщают авторы сюжета.

В беседе с журналистами Владимир Максимов объяснил, что большой доход получил от продажи помещения, за которое долго выплачивал кредит. По информации СМИ, недвижимость отошла его сыну - главе двух центров микрохирургии глаза. Однако конфликта интересов в этой ситуации главврач-глазник не увидел.

«Здесь пациентов только по полису оперируют, а у сына - по платным услугам. У кого есть желание по платным услугам, те оперируются по платным. Выбор. Это выбор больного», - парировал Владимир Максимов.

В комментарии «РЕН ТВ» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова недвусмысленно высказалась по поводу таких схем:

«Мы считаем патологической ситуацию, когда или главный врач, или просто врач, работающий в государственном учреждении, через дорогу открывает частный кабинет. Потому что, безусловно, это один из механизмов, которые позволяют фактически вытеснять пациентов с государственного приема на частный прием».

Напомним, в сентябре депутат Госдумы Николай Панков разместил в своем телеграм-канале разоблачительный пост о сверхдоходах некоторых саратовских главврачей. «Например, у одного главврача доход - больше миллиона рублей в месяц. И плюс земля, недвижимость, техника. Конечно, у руководителя зарплата выше, чем у терапевта или даже реаниматолога, но не настолько же. Или еще случай, когда главврач владеет большим количеством недвижимости. А именно 6 земельных участков общей площадью 3100 квадратных метров. 5 жилых домов общей площадью 1100 квадратных метров. 5 квартир общей площадью 300 квадратных метров, гараж, два нежилых помещения. Это без недвижимости супруги. Да, это все у одного главного врача. Просто уже устал перечислять. Кто-то имеет и дом в Болгарии. А другой, кроме домов и квартир, еще и гостиничным бизнесом с рестораном владеет. Хочется спросить: при таких доходах не устали еще трудиться? Может, пора уже и отдыхать?» - написал парламентарий.

Впоследствии спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости проверить обоснованность разницы между зарплатами руководителей больниц и рядовых врачей.

 

Видео: 

Статьи