Вы здесь

Новобурасские власти незаконно сплавили пруд в частную собственность

21 октября, 2019 - 16:40

В государственную собственность возвращен участок земли с прудом, расположенный в Новобурасском районе Саратовской области. Об этом сегодня, 21 октября, сообщат пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что в 2008 году администрация Новобурасского МР передала местному жителю в собственность надел сельскохозяйственного назначения площадью 7,5 гектара. При этом на отданном в частные руки участке находится пруд (в русле реки Сухая Елшанка).

«В нарушение законодательства указанный земельный участок органом местного самоуправления поставлен на кадастровый учет и передан в собственность, как единый объект землепользования без определения на нем водного объекта.

Помимо этого, водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности Российской Федерации», - информирует надзорное ведомство.

По результатам ревизии районный прокурор направил в суд исковое заявление о признании результата межевания земельного участка недействительным, прекращении права собственности и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характеристиках земельного участка.

Суд удовлетворил данные требования; в настоящее время земельный участок возращен в государственную собственность.

Статьи