Вы здесь

В «Дорстрое» не стали комментировать «Первому каналу» массовые убийства собак

22 октября, 2019 - 10:46

Шокирующая история с массовыми убийствами бродячих собак в Саратове сотрудниками МБУ «Дорстрой» вышла на федеральный уровень. Деятельности догхантеров-бюджетников был посвящен один из сюжетов во вчерашнем новостном выпуске на «Первом канале».

Напомним, 17 октября, стало известно о задержании СОБРом сотрудников муниципального бюджетного учреждения «Дорстрой» (директор - Владимир Прохоров), которые вместо того, чтобы отлавливать бродячих животных, травили их. При личном досмотре у троих задержанных «собачников» были изъяты пневматическое оружие, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных

По данным фактам полиция возбудила два уголовных дела - по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Установлено, что денежные средства, выделяемые на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались должностными лицами муниципального учреждения. Сумма ущерба, причиненного бюджету Саратовской области, может превышать 1 миллион 300 тысяч рублей», - говорилось в официальном сообщении УМВД по городу Саратову.

Телевизионщики выяснили, что контракт на отлов собак с МБУ «Дорстрой» был заключен несколько лет назад, причем ежегодно учреждение получало на эти цели 5 миллионов рублей.

Однако, как рассказали журналистам, саратовские зоозащитники, убийства уличных животных в областном центре стали приобретать массовый характер. Активисты не раз писали заявления в правоохранительные органы, но только сейчас предполагаемых преступников удалось поймать за руку.

«По версии следствия, собак убивали, а в отчетах писали, что их отправили в приют. Речь может идти о сотнях убитых животных. Откуда у предприятия был яд и кто принимал решение расправляться с бездомными четвероногими, сейчас выясняют полицейские», - отмечают авторы сюжета, добавляя, что в «Дорстрое» на эту тему говорить отказываются.

 

 

Статьи