Вы здесь

Адвокату Алле Лысенко «сшили» еще одно дело о мошенничестве

22 октября, 2019 - 11:30

Бывший член саратовской коллегии адвокатов «Мещеряков и партнеры» Алла Лысенко стала фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз ей инкриминируется крупное мошенничество (часть 3 статьи 159 УК РФ), сообщает сегодня, 22 октября, пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, в начале апреля этого года сотрудники УФСБ по Саратовской области в ходе спецоперации задержали адвоката Аллу Лысенко при получении нескольких миллионов рублей. Против нее было заведено уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с марта по апрель 2019 года адвокат получила от представителя коммерческой организации, уличенной в мошенничестве, 5 миллионов 100 тысяч рублей, якобы для последующей передачи должностным лицам за принятие решения о прекращении уголовного дела.

Теперь экс-адвокату вменяется аналогичное деяние, совершенное более четырех лет назад; этот эпизод также был выявлен саратовскими чекистами.

Как полагают следователи, в начале июня 2015 года к Лысенко обратился мужчина, подозреваемый в совершении преступления. Адвокат пообещала ему решить вопрос о прекращении уголовного дела, оценив эту услугу в миллион рублей. По ее словам, эти деньги предназначались сотрудникам правоохранительных органов за вынесение отказного решения.

«Не подозревая о преступных намерениях защитника и рассчитывая на ее содействие, мужчина согласился на ее условия. В конце июня 2015 года адвокат, действуя из корыстных побуждений, получила от подзащитного денежные средства в указанной сумме. В действительности защитник не намеревалась никому передавать полученные деньги, а обманным путем похитила их и распорядилась по своему усмотрению», - говорится в пресс-релизе.

Статьи