Вы здесь

Загадившая акваторию Волги стоками «дочка» «Лукойла» заплатит штраф

22 октября, 2019 - 14:59

За загрязнение Волги в Заводском районе Саратова ООО «Лукойл-Энергосети» (зарегистрировано в Москве) оштрафовано более чем на 600 тысяч рублей. Сегодня, 22 октября, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного органа, ООО «Лукойл-Энергосети» сбрасывало в Волгоградское водохранилище неочищенные стоки с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ. Ущерб от действий компании превысил 630 тысяч рублей.

«По результатам проверки прокурор района в отношении двух должностных лиц организации возбудил дела об административных правонарушениях по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и статье 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий). По постановлениям прокурора виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов», - информирует ведомство.

Кроме того, в суд было направлено заявление о понуждении ООО «Лукойл-Энергосети» устранить нарушения природоохранного законодательства и возместить причиненный водному объекту ущерб.

«Басманный районный суд Москвы удовлетворил исковые требования надзорного ведомства и взыскал с предприятия причиненный ущерб в размере более 630 тысяч рублей.

В настоящее время организация добровольно перечислила в бюджет РФ ущерб, причиненный реке Волге, и устранила допущенные нарушения», - говорится в пресс-релизе.

Статьи