Вы здесь

За критику в соцсети филармония хочет полмиллиона от главы «Медиаликс 64»

23 октября, 2019 - 12:21

Администрация Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке предъявила руководителю ООО «ЦЖР «Медиаликс 64» Константину Халину претензию о защите деловой репутации учреждения культуры.

Директор ГАУК Анэта Николаева сочла оскорбительным пост «Как чиновники и депутаты устроили в филармонии организованное паскудство», размещенный руководителем медиа-проекта на его странице в соцсети Facebook 18 октября.

В этой публикации речь шла о том, что ни чиновники, ни депутаты не сочли нужным посетить концерт ансамбля народной музыки «Балаган», приуроченный к 30-летию коллектива, и поздравить артистов. Причем руководство филармонии на этом мероприятии представлял замдиректора по административно-хозяйственной части, иными словами - завхоз.

По мнению автора публикации, причина демонстративно-пренебрежительного отношения к артистам кроется в их протестном бэкграунде.

«Ведь два года назад этот коллектив осмелился гордо поднять голову и отстоять свое право на существование, борясь против затеянной администрацией филармонии (с подачи областного минкульта) оптимизации. Два года спустя, в июне этого года, «Балаган» снова принялся «бузить», протестуя против попытки введения новых правил оплаты труда, которая зависит от числа привлеченных на концерты зрителей. Подобные вещи, приравниваемые к публичному унижению власти, не прощаются, и потому теперь «Балаган» пытаются превратить в парию», - изложил свою точку зрения относительно сложившейся ситуации Константин Халин.

По мнению Анэты Николаевой, уже один только заголовок критической заметки наносит ущерб деловой репутации филармонии.

«В самом названии поста используется слово «паскудство», что означает мерзость или непорядочность. <...> Такое слово не может употребляться в отношении деятельности филармонии», - делится она результатами своих лингвистических изысканий.

Директор учреждения полагает, что «изложенные в посте сведения создали у настоящих и потенциальных зрителей и партнеров филармонии ложное представление о том, что филармония осуществляет свою деятельность неправильно и нечестно, что порочит деловую репутацию филармонии, а также формирует негативное общественное отношение к деятельности филармонии».

Причем обиженная сторона настаивает, что максимальный удар по репутации ГАУК нанес следующий фрагмент текста:

«Тогда, предположите вы, наверное, «Балаган» публично обласкала администрация областной филармонии, где три десятка лет и трудится коллектив. О, да, конечно же, в заключительной части праздника на сцену поднялся заместитель директора учреждения культуры по... административно-хозяйственной части, то есть, проще говоря, завхоз. Завхоз, Карл! Такой демарш придал происходящему оттенок заранее спланированного паскудства».

В заключительной части письма Николаева требует от «обидчика» в трехдневный срок со дня получения претензии удалить из соцсети пост про празднование 30-летия «Балагана», а вместо него опубликовать опровержение «тем же шрифтом и в том же объеме, что и были размещены опровергаемые сведения, на срок не менее одного года».

«В противном случае, мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенного права. И будем ходатайствовать о привлечении Вас к ответственности в виде компенсации морального (репутационного) вреда в пользу филармонии в размере 500 тысяч рублей», - говорится в послании, подготовленном начальником юридического отдела филармонии Мариной Шмелевой.

Фото: 

Статьи