Вы здесь

СМИ: Превышение рейтинга главы региона над президентским может стать фатальным

28 октября, 2019 - 15:03

Среди введенных в апреле 2019 года 15-ти критериев оценки деятельности глав субъектов РФ особое внимание уделяется разнице между рейтингами доверия каждого регионального лидера и президента. Об этом сегодня, 28 октября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Согласно инсайдерской информации, администрация главы государства ввела для губернаторов KPI - среднее арифметическое между рейтингом губернатора и уровнем доверия президенту. Таким образом, если главе региона доверяют 60 процентов, а президенту - 30 процентов, то суммарное значение показателя составит 45 процентов.

По словам источника СМИ, в администрации президента считают, что снижение рейтингов руководства страны и их повышение у регионального начальства свидетельствует о том, что «глава региона приписывает все успехи себе, а проблемы списывает на деятельность федеральной власти».

Издание отмечает, что так губернаторы участвуют в «перераспределении имиджевого ущерба», связанного с пенсионной и мусорной реформами, а также повышением НДС.

«При отслеживании рейтингов администрация президента в первую очередь ориентируется на «Георейтинг» фонда «Общественное мнение». Это исследование по всем регионам России, которое проводится раз в квартал: замеряются, в частности, показатели доверия губернаторам и президенту, а также уровень одобрения их деятельности. Доступ к результатам имеют только сотрудники администрации президента», - подчеркивает «Коммерсантъ».

Напомним, в конце апреля этого года президент России Владимир Путин окончательно утвердил новый перечень критериев оценки деятельности губернаторов. Эти 15 критериев включают в себя степень доверия к власти; уровни реальной зарплаты и бедности; доступность жилья; качество окружающей среды и образования; доля автодорог; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; естественный прирост населения; объем инвестиций в основной капитал; численность СМП и индивидуальных предпринимателей; производительность труда в несырьевых секторах.

Следует отметить, что вместо ранее предусмотренной оценки населением эффективности работы госвласти в этом перечне появился другой показатель - доверие граждан к президенту и главам регионов. Удовлетворенность жителей субъектов «услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания» тоже не вошла в список критериев, как и уровень безработицы.

Статьи