Вы здесь

Саратовцам придется копить на покупку собственного дома 11 лет

29 октября, 2019 - 12:30

На покупку частного дома среднестатистическому жителю Саратовской области придется копить деньги в течение 11 лет. К такому выводу пришли эксперты портала «Мир квартир», сопоставив среднюю стоимость коттеджей и зарплату жителей регионов.

«При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы и так далее. <...> Средний российский дом стоит на данный момент 4,56 миллиона рублей, средняя официальная зарплата составляет 49 тыяч рублей, средний срок накопления на дом - 8 лет», - уточняют авторы исследования.

В самом выгодном положении оказались жители Чукотского автономного округа - необходимую сумму для покупки собственного домовладения они могут накопить всего за два года (при средних зарплате 106 тысяч 909 рублей и стоимости коттеджа 2 миллиона 180 тысяч 545 рублей).

«По причине высокого дохода обитатели Магаданской области накопят на коттедж за три года, а жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, а также Тюменской области - за четыре», - отмечают эксперты.

Дольше всех - 24 года - откладывать на приобретение дома придется крымчанам. И хотя среднее жалованье на полуострове достигает 36 тысяч 674 рублей, цены на недвижимость здесь заоблачные - 10 миллионов 426 тысяч 420 рублей за коттедж.

«То же касается Севастополя (21 год), побережья Краснодарского края и Калининградской области (по 18 лет). К 21 году накоплений приговорены жители Московской области, Чечни и Карачаево-Черкесии, к 19 годам - питерцы и дагестанцы, к 17 - кабардинцы и балкарцы, к 15 годам - москвичи», - говорится в аналитическом материале.

Что касается Саратовской области, то, по данным портала «Мир квартир», обособленное жилье стоит у нас в среднем 3 миллиона 726 тысяч 590 рублей при зарплате 28 тысяч 691 рубль. Таким образом, на приобретение подобной недвижимости придется откладывать деньги не менее 11 лет.

Напомним, в январском исследовании «Мира квартир» саратовцам отводили 10 лет на то, чтобы накопить на свой дом. При этом аналитики исходили из средней стоимости коттеджей 3 миллиона 275 тысяч 444 рубля и зарплате 26 тысяч 409 рублей.

Статьи