Вы здесь

Из-за бездействия чиновников врачи райбольницы сидели без нужного оборудования

29 октября, 2019 - 17:23

Министерство здравоохранения Саратовской области оставило Марксовскую районную больницу без необходимого оборудования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как показала проведенная саратовскими прокурорами проверка, в ЦРБ медпомощь оказывалась «в отсутствие необходимого медицинского оборудования».

«Хирургическое отделение не оснащено системами палатной сигнализации, разводкой медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума, операционная не снабжена дефибриллятором, термоматрасом для операционного стола, операционными лупами с налобным осветителем. Отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии не оборудовано электрокардиостимуляторами, мониторами нейро-мышечной передачи и глубины анестезии и др. Отсутствие необходимого для интенсивной терапии оборудования привело к смерти пациентки», - перечисляет выявленные нарушения надзорное ведомство.

При этом за нарушение лицензионных требований территориальный орган Росздравнадзора неоднократно привлекал больницу к административной ответственности и выдавал предписания об устранении нарушений. Главврач, в свою очередь, направлял письма в областной минздрав и просил рассмотреть на заседании комиссии по разработке территориальной программы ОМС вопрос об увеличении расходов на вверенное ему учреждение; он даже прикладывал к письмам список необходимого оборудования. Однако, несмотря на просьбы главврача и прокурорские представления, чиновники бездействовали, полагая, что имеющегося в больнице оборудования достаточно для оказания жителям Марксовского района медицинской помощи.

«В связи с бездействием регионального министерства здравоохранения надзорным ведомством в адрес вице-губернатора - председателя правительства области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время ГУЗ СО «Марксовская районная больница» заключены государственные контракты на сумму 2,1 миллиона рублей на приобретение необходимого медицинского оборудования», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи