Вы здесь

Облправительство: Регион награжден за успехи в контроле за бизнесом

30 октября, 2019 - 11:11

По итогам 2018 года Саратовская область вошла в топ-20 субъектов РФ, достигших максимальных результатов при внедрении нового подхода к организации контрольно-надзорной деятельности. Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития губернии, по данному показателю регион занял 5-е место в ПФО.

Итоги внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» подводились на состоявшейся накануне в Москве конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля», организованной Минэкономразвития РФ.

На этом мероприятии область отметили знаком «Отличник контрольно-надзорной деятельности».

«Федеральная экспертная группа провела оценку реализации показателей целевой модели по шести направлениям. В их число вошли: регламентация контрольно-надзорной деятельности, публикация обязательных требований при осуществлении регионального контроля, внедрение риск-ориентированного подхода, оценка результативности и эффективности деятельности органов регионального госконтроля, автоматизация контрольно-надзорной деятельности, влияние деятельности территориальных органов ФОИВ, уполномоченных на осуществление федерального госконтроля и состояние инвестиционного климата в субъекте РФ», - отмечается в пресс-релизе.

В официальном сообщении также указывается, что внедрение новой модели контрольно-надзорной деятельности призвано, в частности, снизить административное давление на бизнес и повысить инвестиционную привлекательность субъектов РФ.

Напомним, в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. В минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

В августовском интервью «Вечерней Москве» уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что в Саратовской области «административное давление самое сильное в стране».

 

Статьи