Вы здесь

Нашумевшее дело банды вольских театралок передано в суд

1 ноября, 2019 - 13:22

Экс-директор Вольского драматического театра (Саратовская область) Нина Боброва и две ее сообщницы предстанут перед судом за хищение более 25 миллионов рублей. Сегодня, 1 ноября, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, трем театральным дамам в возрасте от 61 года до 73 лет в зависимости от степени вины вменяются части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере), а также части 3 и 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2018 год Нина Боброва вступила в преступный сговор с ведущим экономистом и кассиром театра с целью «извлечения прибыли для себя и указанных лиц».

Эта троица заставляла работников учреждения культуры и своих знакомых брать кредиты якобы «на выплату зарплаты», а полученные деньги женщины делили между собой. Причем первые займы оборотистые дамы погашали за счет средств регионального министерства культуры.

«Кроме того, злоумышленницы фиктивно трудоустраивали лиц, фактически не исполнявших обязанности в учреждении культуры, получая за них денежные средства, а также не проводили по кассе выручку от продажи билетов», - отмечает облпрокуратура.

По оценке правоохранителей, компании удалось похитить и присвоить свыше 12,3 миллиона рублей вынужденных заемщиков и порядка 13,1 миллиона рублей минкульта области.

В ходе следствия на имущество обвиняемых судом наложен арест на сумму более 27,5 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Вольский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 17 января текущего года в программе «Сегодня» на телеканале «НТВ» журналисты поведали, что в 2012 году (тогда министром культуры региона была Светлана Краснощекова) Нина Боброва предложила подчиненным взять кредиты для спасения театра. Более десятка работников учреждения согласились, получили ссуду и отдали деньги руководителю в руки без расписок. Однако впоследствии они так и не смогли расплатиться с банками, поэтому суд наложил арест на их недвижимость и обязал выплачивать половину зарплаты в счет погашения долгов.

На следующий день министр культуры области Татьяна Гаранина в комментарии ИА «Взгляд-инфо» пояснила, что «в 2012-2013 годах у театра произошло уменьшение денежной составляющей бюджета, как и у всех». «Директору театра нужно было просто сократиться на те расходы, которые он не получал из бюджета, например, министерства культуры. Они этого не сделали. А так как была необходимость и платить зарплату, и делать постановки, полученные от сотрудников театра средства шли именно на это. Нужно просто все правильно оформить, а они этого не сделали», - отметила она, добавив, что экс-директор Нина Боброва продала квартиру и машину, чтобы рассчитаться с долгами.

В свою очередь областная прокуратура провела проверку, которая показала, что документов, подтверждающих поступление в кассу театра кредитных средств сотрудников, в бухгалтерии учреждения обнаружено не было. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В начале сентября нынешнего года стало известно о возбуждении трех уголовных дел о растрате (статья 160 УК РФ) в отношении экс-директора Вольского драмтеатра Нины Бобровой.

Статьи