Вы здесь

Власти Саратова незаконно отдали частникам два участка на берегу реки

6 ноября, 2019 - 10:42

Комитет по управлению имуществом города Саратова незаконно отдал в частные руки участки земли, расположенные в границах водоохранной зоны реки Гуселка-1. Как сообщает сегодня, 6 ноября пресс-служба областной прокуратуры, решением суда право собственности физических лиц на эти наделы прекращено.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что по распоряжению городского КУИ членам ТСН «Пойма» для ведения садоводства были предоставлены два участка площадью 939 и 926 квадратных метров в Волжском районе. Впоследствии граждане поставили их на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности.

Однако, как выяснили ревизоры, эти наделы входят в 20-метровую зону береговой полосы реки Гуселка-1 и расположены в границах ее водоохранной зоны. Таким образом, распоряжение КУИ привело к «незаконному отчуждению из государственной собственности земельных участков, не подлежащих передаче в частную собственность граждан».

«Нахождение в собственности и дальнейшее использование ответчиками береговой полосы водного объекта общего пользования влечет за собой нарушение интересов РФ, как собственника указанного имущества, и законных прав неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам, к земельным участкам общего пользования, расположенным в прибрежной защитной полосе реки Гуселка-1», - говорится в пресс-релизе.

В связи этим в прокурор Саратова обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации областного центра, городскому комитету по управлению имуществом и региональному управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о прекращении права собственности на земельные участки.

Суд требования прокурора удовлетворил, прекратив право собственности физических лиц, членов ТСН «Пойма», на земельные участки. Однако мэрия обжаловала это решение.

В свою очередь судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала законность решения суда первой инстанции и отсутствие оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы ответчика.

Статьи