Вы здесь

Регион попал в группу субъектов с наименьшим риском ДТП

6 ноября, 2019 - 13:59

Саратовская область вошла в группу регионов с наименьшим риском аварийности на дорогах. Об этом говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА), экспертов РАНХиГС и ВШЭ, сообщает сегодня, 6 ноября, РБК.

«Исследование проводилось с помощью телематических устройств компании Meta System, которые были установлены на 14 тысячах автомобилей, застрахованных по КАСКО. Эти устройства собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, времени, проведенном за рулем. В результате ее анализа удалось определить уровень аварийности для различных регионов. Расчет проводился по усредненным данным за II квартал 2019 года одновременно с учетом масштаба аварий. Аварийность региона оценивалась в баллах: чем выше скоринговый балл, тем более регион безопасен для водителей», - поясняет издание.

Регионами с наибольшим риском аварийности эксперты признали Чечню и Ингушетию (совместная оценка обеих республик - 75,1 балла), Забайкальский край (75,1), Оренбургскую (77,1), Ленинградскую (77,1) и Челябинскую (77,2) области. В десятку опасных в этом плане регионов попали также Татарстан (78,5), Ставропольский край (79,2), Кемеровская область (79,4), Хакасия (79,6) и Орловская область (79,7).

Максимально безопасными субъектами исследователи назвали Омскую (86,7 балла), Новосибирскую, Самарскую, Архангельскую области, Ненецкий АО (по 86 баллов), Костромскую область (85,9) и Москву (85,2).

Саратовская губерния с 83,4 балла вместе с Волгоградской (83,9), Свердловской (83,7) областями и Калмыкией (83,4) попала в топ-10 регионов с наименьшим риском аварийности.

Напомним, по результатам проведенного в минувшем году «Авито Авто» опроса, почти каждый пятый саратовский водитель предпочитает агрессивный стиль управления транспортным средством. Уровень агрессивности водителей в нашем регионе соответствовал среднероссийскому - 19 процентов. При этом 32 процента наших водителей никогда не попадали в ДТП, тогда как среднероссйский уровень аварийности составлял 31 процент.

 

Фото: 

Статьи