Вы здесь

После расправы полицейских с вольчанином в район прислали нового главу МО МВД

7 ноября, 2019 - 14:43

Новым начальником МО МВД России «Вольский» Саратовской области назначен подполковник полиции Евгений Мартынов, сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба регионального полицейского главка. На этом посту он сменил Романа Галицкого, уволившегося после того, как его подчиненных обвинили в нанесении смертельных побоев задержанному.

Сегодня же личному составу районного отдела полиции представили нового руководителя, ранее занимавшего должность замначальника - начальника полиции МУ МВД России «Балаковское».

В протокольном мероприятии, как говорится в официальном пресс-релизе, приняли участие глава Вольского МР Виталий Матвеев и представители правоохранительных органов района.

Напомним, 26 сентября неподалеку от кладбища в поселке Пролетарский города Вольска был обнаружен труп 41-летнего мужчины. Смерть наступила в результате тупой травмы груди с переломами ребер слева, разрывом легкого, массивной кровопотери, нанесенных в результате побоев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным облпрокуратуры, по подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое местных полицейских. Как полагает следствие, во время патрулирования улиц Вольска стражи порядка задержали нетрезвого мужчину и заковали его в наручники. Затем «из-за возникшего конфликта» полисмены на служебном автомобиле «отвезли потерпевшего в район городского кладбища, где нанесли ему множественные удары ногами по телу, от которых он скончался».

Со своей стороны ГУ МВД области уточнило, что в связи со случившемся проводится служебная проверка, а подозреваемые - это два сержанта полиции МО МВД «Вольский».

«Руководством ГУ МВД по Саратовской области принято решение об увольнении данных сотрудников и их непосредственных руководителей из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а также о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности вышестоящих руководителей», - отмечалось в пресс-релизе главка полиции.

По информации региональных СМИ, речь идет о сотрудниках ППС - 22-летнем Александре Гудкове и 21-летнем Юрии Граблине. Им было предъявлено обвинение по пунктам «а, б, в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Оба стража порядка полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. По ходатайству следствия суд на два месяца заключил обоих под стражу.

Статьи