Вы здесь

Минздрав РФ заявил о двукратном сокращении врачей саратовской скорой помощи

8 ноября, 2019 - 09:45

С 2011 года в Саратовской области более чем в два раза сократилось число врачей скорой помощи. Об этом сегодня сегодня, 8 ноября, сообщает РБК со ссылкой на данные Минздрава РФ.

За последние 8 лет число врачей СМП в целом по России сократилось с 16 тысяч 25 до 11 тысяч 78 человек.

«В некоторых регионах сокращение было более чем двукратным - это Карачаево-Черкесия, Челябинская, Рязанская, Томская, Тюменская, Саратовская и Ивановская области», - отмечает издание.

Причем только за минувший год врачей скорой стало меньше на 534 человека. По этому показателю лидируют Чечня и Тульская область, где сокращение достигло 20 процентов.

В пресс-службе Минздрава РФ эту тенденцию объяснили перераспределением врачей скорой в лечебные учреждения, оказывающих помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

«Кроме того, число вызовов скорой медицинской помощи сократилось на 9,4 процента в период с 2011 (330,4 вызова на 1 тысячу населения) до 2018 год (299,5 вызова на 1 тысячу населения)», - пояснили в ведомстве.

Как пишет РБК, с 2011 года общее число врачей в России уменьшилось на 6 процентов. При этом, отмечает СМИ, сокращения в большей степени коснулись эскулапов самых массовых специальностей - терапевтов (-17 процентов), педиатров (11 процентов), акушеров-гинекологов (7 процентов), хирургов (19 процентов), стоматологов-терапевтов (16 процентов) и врачей клинической лабораторной диагностики (11 процентов).

Напомним, по данным портала Роструда «Работа в России», в целом по стране наибольший дефицит наблюдается по врачебным специальностям «педиатр» и «терапевт». Из более 50 тысяч вакансий для лекарей в 7 тысячах случаев ищут терапевтов и в 5 тысячах - педиатров. На третьем месте по востребованности - анестезиологи-реаниматологи (2,2 тысячи вакансий). За ними следуют врачи скорой помощи, неврологи, стоматологи и акушеры-гинекологи (около 1,6 тысячи свободных мест). Десятку самых востребованных специализаций замыкают хирурги, врачи общей практики и офтальмологи.

При этом, согласно официальной статистике, наибольшая потребность в кадрах зафиксирована в Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Саратовской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Статьи