Вы здесь

Вице-губернаторам представили данные закрытых рейтингов президента и глав регионов

11 ноября, 2019 - 10:49

На прошедшем с 7 по 9 ноября семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике были объявлены результаты выполнения KPI по уровню доверия президенту РФ и руководителям субъектов. Как сообщает сегодня, 11 ноября, «Коммерсантъ», рейтинги доверия главе государства в регионах колеблются в диапазоне от 48 до 95 процентов.

Согласно озвученным на семинаре данным ФОМ, самый низкий президентский рейтинг (48 процентов) зафиксирован в Хабаровском крае (в 2018 году губернатором избран кандидат от ЛДПР Сергей Фургал). Немногим лучше обстоят дела в Бурятии - здесь главе государства доверяют 49 процентов. Наилучшие результаты отмечены в Крыму, Чечне, Брянской и Липецкой областях.

«Что касается доверия самим губернаторам, самые плохие показатели обнаружили Архангельская область, Республика Коми, Еврейская автономная область и Иркутская область. Наибольший уровень доверия главам регионов в Чечне, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Курганской и Курской областях», - пишет издание.

По информации РБК, вице-губернаторы Архангельской области и Коми ссылались на недовольство местных жителей строительством мусорного полигона на станции Шиес (находится на территории Архангельской области, но территориально близко к Коми). Однако руководство внутриполитического блока Кремля не сочло их доводы убедительными, подчеркнув, что оба субъекта «потеряли» губернаторов задолго до Шиеса».

«В целом вице-губернаторам советовали работать со всеми партиями, представленными в регионе. Шла речь и про экологические проблемы: надо работать с «зеленой» повесткой, просчитывать риски, не запускать ситуацию. При этом отмечалось, что регионы недостаточно хорошо умеют работать с экологическими кейсами», - делится РБК инсайдерской информацией.

Напомним, в конце апреля этого года президент России Владимир Путин окончательно утвердил новый перечень критериев оценки деятельности губернаторов. Эти 15 критериев включают в себя степень доверия к власти; уровни реальной зарплаты и бедности; доступность жилья; качество окружающей среды и образования; доля автодорог; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; естественный прирост населения; объем инвестиций в основной капитал; численность СМП и индивидуальных предпринимателей; производительность труда в несырьевых секторах.

Следует отметить, что вместо ранее предусмотренной оценки населением эффективности работы госвласти в этом перечне появился другой показатель - доверие граждан к президенту и главам регионов. Удовлетворенность жителей субъектов «услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания» тоже не вошла в список критериев, как и уровень безработицы.

В октябре этого года стало известно, что из 15-ти критериев оценки деятельности глав субъектов РФ особое внимание уделяется разнице между рейтингами доверия каждого регионального лидера и президента.

По данным федеральных СМИ, администрация главы государства ввела для губернаторов KPI - среднее арифметическое между рейтингом губернатора и уровнем доверия президенту. Таким образом, если главе региона доверяют 60 процентов, а президенту - 30 процентов, то суммарное значение показателя составит 45 процентов.

В администрации президента считают, что снижение рейтингов руководства страны и их повышение у регионального начальства свидетельствует о том, что «глава региона приписывает все успехи себе, а проблемы списывает на деятельность федеральной власти».

 

Статьи