Вы здесь

«Облкоммунэнерго» незаконно забраковало заявку поставщика автомобилей

13 ноября, 2019 - 12:23

Государственное АО «Облкоммунэнерго» (гендиректор - Сергей Грачев; учредитель - комитет по управлению имуществом Саратовской области) нарушило требования федерального закона при проведении конкурса на поставку транспортного средства, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В сентябре этого года госпредприятие объявило открытый конкурс на право заключения договора на поставку автомобиля «ГАЗель NEXT Комби» (или эквивалентного ему) для собственных нужд. На эти цели «Облкоммунэнерго» собиралось потратить 1 миллион 666 тысяч 333 рубля. Причем в технической документации указывалось, что поставщик должен быть официальным дилером завода-изготовителя.

На этом основании заказчик отклонил заявку ООО «Фарес», которое, в свою очередь, пожаловалось на действия организатора торгов в Саратовское УФАС.

«Комиссия пришла к выводу о том, что требования об обязанности участника быть официальным дилером завода-изготовителя не относятся к техническим или функциональным характеристикам товара и не соответствуют принципам, отраженным в статье 3 федерального закона о закупках № 223-ФЗ (принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг - прим. ред.).

Кроме того, заявителем был приложен рамочный договор с официальным дилером завода «ГАЗ», подтверждающий намерение и возможность участника поставить необходимую технику и выполнить все обязательства по договору», - говорится в пресс-релизе.

По итогам рассмотрения жалобы антимонопольщики выдали предписание об отмене протокола и повторной оценке и сопоставлении заявок.

Согласно документам закупки, помимо ООО «Фарес», готового поставить автомобиль за 1 миллион 578 тысяч рублей, на конкурс завилось ООО Автоцентр «ГАЗ Лидер», предложившее цену в размере 1 миллиона 660 тысяч рублей.

«Победителем закупки признан заявитель по жалобе, что в итоге позволило АО «Облкоммунэнерго» сэкономить 82 тысячи рублей», - информирует региональное управление антимонопольной службы.

Статьи