Вы здесь

Сотрудница сотового оператора предстанет перед судом за «слив» данных абонента

19 ноября, 2019 - 18:22

За нарушение тайны телефонных переговоров на скамью подсудимых отправится 38-летняя жительница Саратова. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, работая в одном из филиалов компании сотовой связи, с марта по апрель 2019 года обвиняемая, как полагает следствие, «осуществила неправомерный доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента, без его согласия и без соответствующего разрешения суда». Затем женщина «выполняла фотографирование указанной информации на свой личный мобильный телефон» и через интернет-мессенджер передала третьему лицу.

Неправомерные действия саратовчанки пресекли сотрудники областного УФСБ. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного следствия она признала вину в четырех вменяемых ей эпизодах и раскаялась в содеянном.

«Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие ее в инкриминируемых деяниях, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в пресс-релизе.

Статьи