Вы здесь

В Новобурасском районе незаконно отданный частнику участок вернули государству

20 ноября, 2019 - 12:23

Житель Новобурасского района Саратовской области незаконно получил в собственность почти 10 тысяч квадратных метров земли, сообщает сегодня, 20 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2015 году житель райцентра купил надел площадью 9 тысяч 853 квадратных метра. Причем этот участок был предоставлен ему в собственность на льготных основаниях - «без проведения аукциона, по заниженной цене, установленной для собственников недвижимых объектов в размере 15 процентов от кадастровой стоимости, которая составила 2 тысячи 500 рублей».

В ходе выездной проверки блюстители закона установили, что расположенное на земельном участке сооружение не является капитальным строением, а площадь надела несоразмерна площади объекта недвижимости.

По результатам ревизии в суд был направлен иск о признании заключенного договора купли-продажи надела недействительным и применении последствий недействительности сделки. Данные требования суд удовлетворил в полном объеме - участок возвращен в государственную собственность.

Статьи