Вы здесь

Пытавшуюся «выкупить» сына у полиции женщину оштрафовали на 10 тысяч

21 ноября, 2019 - 11:33

За попытку подкупить полицейского осуждена 64-летняя жительница Балтайского района Саратовской области. Она признана виновной в покушении на мелкое взяточничество (часть 3 статьи 30 - часть 1 статьи 291.2 УК РФ), сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что 10 сентября 2019 года начальник ОГИБДД МО МВД «Базарно-Карабулакский» «установил факт управления сыном подсудимой, лишенным права управления транспортным средством, автомобилем ВАЗ-2108». В результате правонарушителя доставили в отдел полиции для составления протокола по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, помимо штрафа предусматривающей административный арест или обязательные работы.

Вечером того же дня его мать поспешила задобрить стражей дорожного порядка, чтобы помочь сыну избежать неприятностей. В частности, женщина попыталась уговорить начальника ОГИБДД не составлять протокол, предложив ему вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Когда же полисмен отказался от денег, настойчивая пенсионерка положила купюру на выдвижную полку письменного стола.

«Начальник ОГИБДД доложил о совершенном преступлении в дежурную часть отдела, и предмет взятки был изъят в предусмотренном законом порядке», - отмечается в пресс-релизе.

С учетом положительной характеристики подсудимой, ее возраста, состояния здоровья и материального положения служители Фемиды назначили горе-взяточнице наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

«Денежная купюра достоинством 5 тысяч рублей, предложенная должностному лицу в качестве взятки, по приговору суда конфискована и обращена в собственность государства», - информирует облпрокуратура.

Статьи