Вы здесь

Уволенный со службы агрессивный полицейский не смог восстановиться на работе

21 ноября, 2019 - 18:00

Саратовский областной суд признал незаконным восстановление в должности сотрудника МО МВД «Пугачевский» Юрия Туктарова, применившего физическую силу к гражданину. Сегодня, 21 ноября, об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Майор полиции Туктаров, занимавший должность оперативного дежурного дежурной части ОП № 2 МО МВД «Пугачевский», был уволен со службы по итогам служебной проверки «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

«Поводом для проведения служебной проверки стала запись с камер видеонаблюдения, установленных в ОП № 2 «Пугачевский», из которой видно, что сотрудник полиции грубо общается с мужчиной, который разговаривал по мобильному телефону. Туктаров Ю.Т. выражался грубой нецензурной бранью, а затем вскочил со своего рабочего места, вышел в коридор и несколько раз толкнул мужчину спиной о стену и нанес удар ногой», - говорится в пресс-релизе.

Отправленный в отставку Туктаров обратился в районный суд с требованием восстановить его в должности. Служители Фемиды встали на сторону истца, решив, что оснований для его увольнения не было, поскольку «факт совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, не доказан и материалами дела не подтвержден». В результате райсуд восстановил Юрия Туктарова и обязал региональное ГУ МВД произвести выплаты, связанные с незаконным увольнением.

Однако, проверив решение суда первой инстанции, апелляция пришла к другим выводам. Изучив запись с камер видеонаблюдения, судебная коллегия по гражданским делам областного суда убедилась в том, что Туктаров необоснованно применил физическую силу к гражданину.

«По итогам судебного разбирательства решение районного суда отменено, по делу принято новое решение, которым Туктарову Ю.Т. в удовлетворении исковых требований отказано», - информирует пресс-служба судебной инстанции.

Статьи