Вы здесь

Балаковская больница незаконно «отшила» поставщика правильных лекарств

26 ноября, 2019 - 13:15

ГУЗ Саратовской области «Балаковская городская клиническая больница» нарушило закон о контрактной системе при проведении аукциона на поставку лекарства «Цефепим». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

«Согласно постановлению правительства РФ № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов» заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств за исключением государств-членов ЕАЭС, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок, которые содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства-члены ЕАЭС и не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя.

В случае такого отклонения заявок, согласно приказу Министерства финансов РФ № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства», из оставшихся заявок победителем признается заявка, содержащая документ, подтверждающий, что все стадии процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляются на территории ЕАЭС», - разъясняют антимонопольщики.

Однако при рассмотрении жалобы ООО «Лекс Фарм» на действия единой комиссии ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница» было установлено, что заказчик не отклонил заявку участника торгов, не подтвердившего страну происхождения товара.

«Заявка ООО «Лекс Фарм» была единственной, содержащей документ подтверждающий, что все стадии процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляются на территории ЕАЭС, но, вопреки постановлению правительства РФ № 1289 и приказу Министерства финансов РФ № 126н, заявка не была признана победителем аукциона», - говорится в пресс-релизе.

В результате Саратовское УФАС признало аукционную комиссию государственного медучреждения нарушившей закон о контрактной системе, выдало предписание об отмене протоколов и повторном рассмотрении заявок.

Статьи