Вы здесь

Позиции губернии в рейтинге криминогенности регионов ухудшились

28 ноября, 2019 - 10:02

Саратовская область на два пункта ухудшила позиции в ежемесячном рейтинге криминогенности субъектов РФ, составляемом Институтом региональных проблем.

При подготовке ранжированного списка регионов эксперты учитывали реальные располагаемые доходы населения, номинальную зарплату и задолженность по ее выплате, индексы потребительских цен и бедности, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков), число зафиксированных попыток мошенничества со страховками, количество ДТП и ряд других показателей.

В опубликованном накануне седьмом исследовании ИРП учитывались показатели субъектов страны за август этого года. По его итогам наиболее криминогенными регионами эксперты признали Северную Осетию, Приморский край, Карачаево-Черкесию, Коми и Адыгею, занявших 1-5 места соответственно.

Самыми безопасными оказались Новгородская область (81-е место), Ханты-Мансийский автономный округ (82-е), Ямало-Ненецкий АО (83-е), Белгородская область (84-е) и Чукотский АО (85-е).

По итогам августа Саратовская область ухудшила позиции в рейтинге, перепрыгнув с 69-й строчки на 67-ю. Ее соседями по «турнирной таблице» стали Томская (66-е место) и Кировская области (68-е).

«Главной особенностью месяца стало практически повсеместное снижение уровня номинальных зарплат. На фоне летнего падения бюджетных расходов, сезонного снижения розничных цен на товары повседневного спроса, прежде всего продуктов питания, а также в целом стабильной криминальной обстановки в большинстве регионов их позиции в рейтинге менялись менее активно, чем обычно. Более того, чаще встречалась ситуация, когда место региона в рейтинге менялось не в силу объективных процессов внутри него, а в результате более значимых изменений в соседних по рейтингу регионах. Также в связи с задержкой публикации данных о задолженностях по налогам и сборам, этот фактор был исключен из расчета 7-го рейтинга», - поясняют авторы исследования.

Напомним, согласно данным ИРП, по итогам июля регион оказался вторым в топ-5 субъектов, улучшивших позицию в рейтинге. Губернии удалось переместиться с 60-го на 69-е место.

 

Статьи