Вы здесь

Райадминистрация отвалила 700 тысяч за уборку несуществующего снега в Горпарке

28 ноября, 2019 - 16:31

В 2018 году администрация Октябрьского района Саратова (с ноября 2017 года возглавляет Игорь Молчанов) заплатила 700 тысяч рублей за уборку несуществующего снега в Городском парке. Такие выводы содержатся в опубликованном отчете о результатах проверок, проведенных муниципальной контрольно-счетной палатой.

В ходе ревизии исполнения мероприятий программ по благоустройству территории района аудиторы установили, что в 2018 году администрация заключила контракт на 4 миллиона 448 тысяч 971,59 рубля с ООО «Ассоциация благоустройства» (директор и учредитель Дмитрий Забильский) на содержание зеленых зон и зеленых насаждений в районе, в который помимо этих видов работ входила и очистка от снега и льда.

При этом, как отметили сотрудники КСП, контракт был заключен «на условиях, не предусмотренных документацией о закупке в части замены единиц измерения объемов работ по очистке от снега пешеходных и велосипедных дорожек (квадратные метры были заменены на кубические метры) без соответствующего изменения числового показателя».

«Фактически при исполнении контракта очистка дорожек в Городском парке площадью 17,09 тысячи квадратных метров не осуществлялась. А, исходя из актов выполненных работ, в ноябре и декабре 2018 года с оставшейся площади дорожек было убрано 68 тысяч 933 кубометров плотного снега, примерзшего к асфальту при толщине слоя до 5 сантиметров (такая уборка дорожек проводилась 23 раза), и 77 тысяч 918 кубометров рыхлого снега при толщине слоя до 10 сантиметров (такая уборка дорожек проводилась 26 раз). То есть, учитывая площадь убираемых дорожек, высота снежного покрова, расчищенного подрядчиком только ручным способом в ноябре и декабре 2018 года, достигала 4,9 метра (плотного снега, примерзшего к асфальту - 2,3 метра, рыхлого снега - 2,6 метра).

За выполненные работы по ручной уборке снега администрацией было перечислено подрядчику 1 миллион 127,57 тысячи рублей. При этом при расчете стоимости работ в объеме, предусмотренном документацией о закупке, с применением расценок ТНВ (типовая норма времени - прим. ред.), их цена составила бы 384,04 тысячи рублей (без учета понижающего коэффициента, сложившегося в ходе торгов)», - говорится в отчете.

Иными словами, чиновники переплатили подрядчику более 700 тысяч рублей, нарушив принцип эффективности использования бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса РФ).

По результатам проверки главе Октябрьского района было внесено представление, а главу Саратова и председателя гордумы проинформировали о выявленных нарушениях. Также материалы ревизии КСП передала в прокуратуру областного центра.

Согласно данным из открытых источников, Октябрьская администрация - один из основных заказчиков как «Ассоциации благоустройства», так и ИП Забильский Дмитрий Викторович. С мая 2015 года по февраль 2018 года компания получила от «октябрят» 6 подрядов на 13 миллионов 40 тысяч 540 рублей, а ИП - 2 подряда на 3 миллиона 290 тысяч 490 рублей.

Эти поставщики пришлись ко двору и администрации Волжского района: 3 контракта на 15 миллионов 563 тысячи рублей с предпринимателем Забильским и один контракт на 6 миллионов 633 тысячи 683 рубля с его фирмой.

Статьи