Вы здесь

Лишь полтора процента саратовцев получают зарплату выше 100 тысяч рублей

2 декабря, 2019 - 10:27

В Саратовской области очень чувствительна разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами. Такие данные приводятся в исследовании РИА Рейтинг, выполненном по заказу РИА Новости.

На основе данных Росстата за 12 месяцев (с сентября 2018 года по август 2019 года) аналитики ранжировали субъекты страны по доле работающих граждан с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. При совпадении этого показателя у нескольких регионов учитывались доля работающих, получающих менее 15 тысяч рублей, среднестатистическая чистая зарплата и диапазон размера денежного довольствия, получаемого половиной жителей региона.

Первую пятерку рейтинга составили Чукотский АО (доля «стотысячников» - 32,1 процента), Ямало-Ненецкий АО (31,7 процента), Москва (27,4 процента), Магаданская область (26,1 процента) и Ненецкий АО (25 процентов).

Саратовская область оказалась на 60-м месте - по данным авторов исследования, у нас к «стотысячникам» относятся лишь 1,5 процента тружеников. Аналогичный показатель зафиксирован во Владимирской области, на Алтае, в Крыму и Ставропольском крае.

Что касается доли саратовских работников, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, то она составляет 24,5 процента, а чистая зарплата среднестатистического трудяги в нашей губернии равна 25,8 тысячи рублей. При этом более половины саратовцев довольствуются заработком в диапазоне 17-36 тысяч рублей.

 

Фото: 

Статьи