Вы здесь

Ставший жертвой подставы адвокат отказался повиниться в попытке мошенничества

2 декабря, 2019 - 12:47

Обвиняемый в покушении на особо крупное мошенничество член коллегии адвокатов Саратовской области Андрей Аникеев предстанет перед судом. Сегодня, 2 декабря, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, 29 сентября 2018 года адвокат предложил саратовцу поспособствовать закрытию уголовного дела, возбужденного в отношении родственника последнего. «Решала» пообещал «договориться» с рассматривающим это дело судьей за 1 миллион рублей; в результате этих договоренностей фигурант уголовного дела должен был отделаться штрафом

«В действительности адвокат не собирался передавать полученные денежные средства судье в качестве взятки, а намеревался распорядиться ими по своему усмотрению. 19 октября 2018 года в вечернее время он получил от мужчины часть денежных средств в сумме 1 миллион рублей и потребовал в дальнейшем предоставить ему еще 50 тысяч рублей за якобы понесенные им расходы, связанные с решением вопроса клиента. После этого противоправная деятельность адвоката была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», - говорится в пресс-релизе.

В отношении Аникеева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

В ходе следствия он не признал вины в инкриминируемых ему деяниях. Однако, отмечает СУ СКР, его изобличают собранные следствием доказательства, «в связи с чем с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Напомним, по ранее обнародованной версии авторов телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», история с вымогательством взятки могла быть «срежиссированным оперативным экспериментом», призванным дискредитировать судью Игоря Дюжакова, рассматривающего дело бывшей замглавы Фрунзенской райадминистрации Елены Никитиной (является женой замглавы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина).

«Адвокаты Никитиной обратились к Аникееву с просьбой о посредничестве между ними и судьей Дюжаковым, над которым они издевались весь процесс. Еремин и Ермаков (защитники Елены Никитиной - ред.) знали, что их коллега не близко, но знаком с судьей, поэтому предложили ему похлопотать за Никитину. Чтобы хлопоты прошли более успешно, они вручили посреднику 1 миллион рублей, принадлежащий Алексею Никитину. Процесс переговоров проходил под контролем оперативников областного УФСБ, взявших Аникеева после получения денег с поличным. Подведенному под монастырь адвокату не оставалось ничего другого, как попытаться откупиться посредством подставы более крупной рыбы - федерального судьи Дюжакова. Однако служитель Фемиды проявил принципиальность и не заглотил наживку», - излагал свою версию событий «ТВЗ».

Статьи