Вы здесь

Водная госмонополия самовольно устанавливала тарифы на подключение к сетям

4 декабря, 2019 - 11:23

За нарушение установленного порядка ценообразования в отношении саратовского ГУП СО «Облводоресурс» возбуждено административное дело. Сегодня, 4 декабря, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного органа, в 2018-2019 годах филиалы госпредприятия по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполняли работы по врезке ввода в существующие водопроводную и канализационную линии. При этом стоимость услуг определялась в соответствии с утвержденными на предприятии калькуляциями, дифференцированными для каждого филиала.

«Вместе с тем, подключение (технологическое присоединение) представляет собой процесс фактического осуществления организацией водопроводно-канализационного хозяйства действий по подключению объекта потребителя к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, работы по врезке водопровода и (или) канализации в существующую сеть являются составной частью мероприятий по подключению абонента к системе водоснабжения и (или) водоотведения.

В соответствии с положениями федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» тарифы на выполнение данных работ устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ», - говорится в пресс-релизе.

Однако для утверждения тарифов на подключение ГУП СО «Облводоресурс» не стало обращаться в региональный комитет государственного регулирования тарифов, в течение двух лет самостоятельно устанавливая плату за технологическое присоединение к централизованным сетям холодного водоснабжения.

Материалы прокурорской проверки, выявившей данные нарушения, были направлены в Саратовское УФАС. В свою очередь региональные антимонопольщики возбудили в отношении ГУП дело по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» (нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования).

Статьи