Вы здесь

Андрей Беликов признал вину в мошенничестве и подкупе

6 декабря, 2019 - 12:43

Бывший глава АО «Автокомбинат-2» и экс-депутат Саратовской облдумы Андрей Беликов признал свою вину во вменяемых ему мошенничестве и коммерческом подкупе. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Ленинского районного суда, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, Беликов был задержан 2 августа 2018 года и отправлен в СИЗО, а в апреле текущего года его выпустили из-под ареста. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, с 2014 года по 2017 год Андрей Беликов, используя свое служебное положение, предоставил в региональное министерство соцразвития «заведомо ложные сведения о том, что АО «Автокомбинат-2» в указанный период своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан». При этом, считают силовики, он знал, что перевозчик не имеет собственных транспортных средств и водительского состава, поэтому предприятие «не имеет возможности оказывать и не оказывало услуги по перевозке пассажиров». На основании поддельных документов он якобы получил из регионального бюджета более 450 миллионов рублей, часть из которых передал предпринимателям-перевозчикам, а 15 миллионов рублей присвоил.

Позже ему добавили еще два эпизода коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 8 статьи 204 УК РФ). Следователи полагают, что с января 2015 по август 2018 года Беликов получил от двух местных предпринимателей в общей сложности 5 миллионов 300 тысяч рублей за передачу им права организации пассажирских перевозок, полученного предприятием по итогам победы в аукционах. Указанное «вознаграждение» он потратил на собственные нужды.

Следует отметить, что в июле 2019 года региональные парламентарии удовлетворили просьбу подследственного о досрочном сложении депутатских полномочий.

В ходе начавшегося сегодня, 6 декабря, процесса гособвинитель проинформировал суд, что Андрей Беликов не только руководил автокомбинатом, но и являлся владельцем 52 процентов акций предприятия. А значит, был непосредственно заинтересован в получении выгоды.

По словам прокурора, с 2014 по 2018 год путем совершения мошеннических действий Беликов получил 7 миллионов рублей в качестве возмещения за перевозку льготников. В то же время подсудимый получил 5,3 миллиона рублей от индивидуальных предпринимателей за незаконный доступ к фактическому осуществлению пассажирских перевозок на городских маршрутах №№ 6, 11, 18 «Д», 41 и 53.

«После выступления прокурора Андрей Беликов заявил, что полностью признает свою вину», - пишет издание.

Статьи