Вы здесь

ФОМ: Область вошла в тройку лидеров по обеспокоенности населения ростом цен

11 декабря, 2019 - 10:14

Наибольшее беспокойство у жителей Саратовской области вызывают рост цен на товары и услуги, а также состояние дорог и ситуация на них. Такие данные содержатся в закрытом исследовании фонда «Общественное мнение» «Георейтинг», сообщает «Коммерсантъ».

«Россиян больше всего беспокоит рост цен на услуги ЖКХ (48 процентов), рост цен на товары и услуги (47 процентов), ситуация в сфере здравоохранения (34 процента), состояние дорог и ситуация на них (15 процентов), ситуация в сфере образования (11 процентов)», - ссылается издание на результаты мегаопроса ФОМ, доступ к которым «в основном имеют сотрудники администрации президента».

В ходе исследования выяснилось, что рост коммунальных тарифов больше всего тревожит население Удмуртии и Ханты-Мансийского АО - об этом заявили 67 и 64 процента респондентов соответственно.

Повышением цен максимально обеспокоены жители Камчатки (66 процентов) и Воронежской области (63 процента). В этой номинации тройку лидеров замыкает Саратовская область, где по этому поводу фрустрируют 60 процентов опрошенных.

Губерния превысила среднероссийский уровень недовольства и касательно состояния дорог, а также безопасности на них - у нас он составляет 30 и 29 процентов соответственно.

«Расходы - это вообще тема максимальной чувствительности для населения», - прокомментировал итоги опроса директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. По его словам, на первом месте у граждан сейчас стоят проблемы, связанные с отношением доходов и расходов. Кроме того, считает эксперт, людей волнует доступность медицинских услуг и их качество.

Статьи