Вы здесь

Артистка ТЮЗа с 30-летним стажем выразила возмущение нищенскими зарплатами

11 декабря, 2019 - 18:00

Актриса саратовского ТЮЗа Виктория Шанина возмущена унизительным положением, в котором в Год театра оказались она и ее коллеги из-за нищенских зарплат. Об этом сегодня, 11 декабря, представитель учреждения культуры рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

«Ответьте мне, пожалуйста, как, каким образом, почему? Актер, проработавший в театре 30 лет, имеющий всевозможные грамоты, благодарности, поощрения от Минкульта, СТД, вплоть до федеральных, подписанных министром культуры РФ, имея в ассортименте более 40 ролей, любимый (надеюсь) зрителем, может получать сегодня минимальную зарплату в 10-11 тысяч рублей в месяц??? Да, даже, не имея этих грамот! КАК??? Ведь ты же не падал профессионально все это время, а рос, учился, накапливал опыт. И неспроста же тебе давали и вручали все эти статуэтки и грамоты?! Значит, ты их заслужил! А, вот, денег - не заслужил», - недоумевает артистка.

По словам Шаниной, театральных зарплат «хватает только на коммуналку, проезд и кредиты». Но особенно тяжело приходится ветеранам сцены, рассчитывающим только на помощь (лекарствами, деньгами, продуктами) благотворительного фонда «Артист» и его соучредителя Евгения Миронова.

«Мне стыдно говорить и писать об этом, но не стыдно вам подписывать ведомости с ..балами и каждый раз находить отговорки по поводу вечного отсутствия денег в театре. Хорошие у нас экономисты и отличная бухгалтерия!!!!!! И, заметьте, именно административный корпус вопрос денег не волнует ващще! До нас только возгласы доносятся, типа - и как они на эти деньги живут?

Я описала лично свою ситуацию. У нас не принято спрашивать друг у друга - сколько ты сегодня получил? Думаю, я не одинока... Почему артист должен быть нищим и голодным? Не понимаю...

И, конечно, не я должна задавать эти вопросы, а вы, многоуважаемое руководство театра! Не разводить руками, а кричать, биться в кабинеты, писать, требовать, искать спонсоров... Что там еще можно? Все способы хороши! Не позволяйте нам жить в унижении!!!» - обращается к театральному начальству автор поста.

Следует отметить, что в минувшем году среднемесячная зарплата директора ТЮЗа составляла 113 тысяч 442,19 рубля, его заместителей - 58 тысяч 47,76 рубля и 57 тысяч 547,97 рубля, худрука - 100 тысяч 739,95 рубля, главбуха - 58 тысяч 393,05 рубля. Такие данные размещены на официальном сайте областного министерства культуры.

Фото: 

Статьи