Вы здесь

РИА Новости: В Мытищах в рабстве у цыганской мафии находится инвалид из Саратова

13 декабря, 2019 - 12:59

Уроженец Саратовской области, инвалид-колясочник Валерий 13 лет находится в рабстве у цыганской мафии, которая заставляет его просить милостыню в столичном метро. О мытарствах нашего земляка сегодня, 13 декабря, рассказывает РИА Новости.

По словам 41-летнего Валерия, в 2006 году работорговцы вывезли его из Саратова. Два года назад его выкупили и перенаправили сначала в Петербург, а затем - в Москву. Сейчас он живет в Мытищах, где расположился табор, в трехкомнатной квартире многоэтажки в семействе цыган.

Ежедневно с утра и до позднего вечера он собирает подаяние в метро. По окончании рабочей смены Валерий должен отдавать хозяевам не менее 10 тысяч рублей, иначе его лишат ужина, а могут и избить.

Инвалид сообщил журналисту издания, что в Саратове его ждут родственники, но вернуться к ним он не может - все попытки самостоятельно выбраться на свободу были тщетны.

Обращение представителя СМИ к силовикам, к сожалению, тоже оказалось безрезультатным.

«Я попыталась изложить его историю правоохранительным органам и получить официальный комментарий. Сначала обратилась в УВД на Московском метрополитене, там ответили: «Только по запросу. Это не оперативная информация». И посоветовали связаться с ГУ МВД России по Москве. В отделении круглосуточного информационного реагирования сказали: «Мы оперативных комментариев не даем. Обращайтесь в пресс-службу УВД на Московском метрополитене». Круг замкнулся», - пишет автор статьи.

Статьи