Вы здесь

Самодурствующий директор ФГУП «кошмарил» работника и кинул его на деньги

16 декабря, 2019 - 11:25

В Саратовской области директор ФГУП «Ершовское» и само предприятие оштрафованы за нарушение трудового законодательства. Сегодня, 16 декабря, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки по жалобе уволенного работника представители надзорного органа установили, что в бытность заявителя учетчиком тракторно-полеводческой бригады во ФГУП приказом директора предприятия ему было объявлено замечание. Учетчик якобы провинился в том, что «отклонившись от норм делового общения», вел себя «некорректно и недостойно».

Но, как показала ревизия, наказанный сотрудник правила внутреннего трудового распорядка работник не нарушал. Блюстители закона сочли, что замечание ему объявлено незаконно, поскольку реальной причиной наложения взыскания послужил конфликт учетчика с руководством. По протесту прокурора незаконный приказ о наложении дисциплинарного взыскания был отменен.

«Позднее заявитель был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Данное увольнение незаконно, поскольку отсутствовало неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Также установлено, что при увольнении данного работника ему начислено 24 тысячи рублей. Однако из данной суммы незаконно произведено удержание 10,5 тысячи рублей», - говорится в пресс-релизе.

По итогам проверки в отношении юридического лица и его руководителя (согласно данным из открытых источников, возглавляет ФГУП Сергей Куковский) были возбуждены административные дела по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

В свою очередь областная Гострудинспекция оштрафовала ФГУП «Ершовское» на 30 тысяч рублей, а его директора - на 10 тысяч рублей.

«По представлению прокурора нарушения закона устранены, заявитель восстановлен на работе, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - информирует надзорный орган.

Статьи