Вы здесь

Саратовская область вошла в первую десятку рейтинга прозрачности закупок

16 декабря, 2019 - 14:45

По итогам 2019 года Саратовская область попала в топ-10 регионов Национального рейтинга прозрачности закупок (НРПЗ), сообщает «Российская газета».

По данным авторов исследования, на российском рынке госзакупок 71 процент приходится на муниципальных и госзаказчиков. При этом среди федеральных «покупателей» наибольшую прозрачность продемонстрировали Ростуризм, Роспечать, Государственная фельдъегерская служба РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Роструд.

Что касается субъектов РФ, то Москве удается восьмой год подряд (с 2012 года) сохранять лидерство в НРПЗ. В этом году второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ, третье - Тамбовская область.

В первую десятку регионов, получивших наивысшую оценку рейтинга «Гарантированная прозрачность», вошли Татарстан, Архангельская, Смоленская и Саратовская области, Якутия, Чувашия и Крым, занявшие с 4-го по 10-е место соответственно.

«В целом перевод всех процедур в электронный вид существенно повышает эффективность закупок. На отдельных способах экономическая эффективность повышается до 20 процентов и существенно возрастает конкуренция, так в запросах котировок количество участников выросло с 1,8 до 2,9. Среднее значение дисконта в рамках новых форм определения поставщика в электронной форме выросло до 11,05 процента», - прокомментировал результаты исследования председатель организационного комитета проекта НРПЗ Виктор Симоненко.

Вместе с тем, отмечает издание, потери госсектора в условиях низкой конкуренции в этом году составили 227,86 миллиарда рублей.

Напомним, по результатам 2018 года наша губерния наряду с Самарской, Липецкой, Астраханской, Сахалинской областями, Крымом и еще 12 регионами оказалась в группе с достаточно высокой прозрачностью закупочных процедур.

Следует отметить, что тогда в группу субъектов с абсолютно прозрачными закупками вошли 9 регионов, в том числе Москва, Ханты-Мансийский АО, Татарстан, Чувашия, Тамбовская, Смоленская и Архангельская области, Севастополь и Саха (Якутия).

Статьи