Вы здесь

Оскандалившийся с отравлением собак директор «Дорстроя» назначен главой СГЭТ

17 декабря, 2019 - 12:08

Исполняющим обязанности гендиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» назначен Владимир Прохоров, до последнего времени возглавлявший МБУ «Дорстрой». Об этом сегодня, 17 декабря, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники в администрации областного центра.

«Пока еще нет!» - так Прохоров прокомментировал СМИ информацию о кадровом решении главы города Михаила Исаева.

По данным издания, прежний руководитель СГЭТ Роберт Виньков уволился по собственному желанию в связи с истечением срока контракта. Следует отметить, что Виньков трижды руководил Саратовгорэлектротрансом - в 2005-2010, 2011-2015 и 2017-2019 годах. Последнее назначение на эту должность состоялось в декабре 2017 года - тогда он сменил на данном посту Сергея Курышева. Ну а тот, в свою очередь, стал гендиректором МУПП после коррупционного скандала с участием предыдущего руководителя предприятия Константина Касьянова, ставшего подозреваемым по делу о мошенничестве (по предварительным данным, речь может идти о многомиллионных хищениях финансовых и иных активов предприятия с использованием должностного положения).

Напомним, 17 октября, стало известно о задержании СОБРом сотрудников возглавляемого Владимиром Прохоровым муниципального бюджетного учреждения «Дорстрой», которые вместо того, чтобы отлавливать бродячих животных, травили их. При личном досмотре у троих задержанных «собачников» были изъяты пневматическое оружие, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных.

По данным фактам полиция возбудила два уголовных дела - по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Установлено, что денежные средства, выделяемые на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались должностными лицами муниципального учреждения. Сумма ущерба, причиненного бюджету Саратовской области, может превышать 1 миллион 300 тысяч рублей», - говорилось в официальном сообщении УМВД по городу Саратову.

Как отмечает ИА «Взгляд-инфо», о процессуальном статусе Прохорова в уголовном деле официально не сообщалось, но он был допрошен в качестве свидетеля.

Статьи