Вы здесь

«Гроза» Сергея Суровова станет первым зампредом Саратовской облдумы

17 декабря, 2019 - 13:01

Спикер Саратовской областной думы Александр Романов предложил ввести должность первого зампреда регионального парламента. Соответствующая закинициатива была рассмотрена на сегодняшнем внеочередном заседании думского комитета по госстроительству и МСУ, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По мысли автора законопроекта, первый замглавы регпарламента сможет осуществлять свою деятельность как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности, в отличие от заместителей председателя облдумы, которые имеют право работать только на постоянной основе.

Как предположил в ходе заседания облдеп от КПРФ Александр Нараевский, новая должность создается под его коллегу из «ЕР», президента губернской ТПП Алексея Антонова.

В связи с введением этой должности членам профильного комитета пришлось обсуждать еще ряд романовских законопроектов.

«Для того чтобы нам ввести эту должность, нужно внести изменения в целый ряд документов. Определяется, что он (первый заместитель спикера - прим. ред) избирается на должность и снимается с должности в том же порядке, что председатель облдумы. Он может работать как на постоянной основе, так и как совместитель. Он может быть председателем комитета, в отсутствие спикера он ведет заседания облдумы. Он может вручать награды, когда нет председателя облдумы, встречаться с избирателями», - пояснила зампред губернского заксобрания Ольга Болякина.

По ее словам, в обязанности первого заместителя председателя облдумы будут входить межпарламентское сотрудничество, представление облдумы в Совете Федерации, госорганах, органах МСУ, перед гражданами, а также организация работы по соблюдению законов.

«А почему это не могут делать обычные зампреды? Зачем нужна новая должность? Зачем нам первый зам?» - попытался выяснить депутат-коммунист Александр Анидалов.

«За первым замом будут закреплены пять комитетов, а за обычными замами - три», - пояснила Болякина.

Также на внеочередном заседании комитета обсудили соответствующие изменения в регламент облдумы.

По информации издания, законопроекты Романова были вынесены на очередное заседание регпарламента.

«В кулуарах наиболее вероятным претендентом на должность первого вице-спикера называлась кандидатура председателя комитета по госстроительству и МСУ, главы ТПП Алексея Антонова», - пишет информагентство.

Напомним, в августе этого года Алексей Антонов направил в региональную прокуратуру запрос, касающийся деятельности ректора СГЮА, облдепа Сергея Суровова. В обращении к главе регионального надзорного ведомства Сергею Филипенко заявитель указал на признаки конфликта интересов, заключающиеся в том, что дочь руководителя вуза Наталья Бандорина возглавляет комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования при минобразе области. Вскоре после опубликования заявления Антонова Бандорину уволили из министерства.

Впоследствии Суровов оставил пост ректора СГЮА, а через некоторое время в СМИ появилась информация о том, что он написал заявление о досрочном сложении полномочий депутата облдумы.

Статьи