Вы здесь

Депутаты приняли отставку Суровова и разрешили митинговать у зданий органов власти

18 декабря, 2019 - 15:02

На сегодняшнем заседании губернского парламента были внесены изменения в региональный закон о проведении публичных мероприятий, запрещающий устраивать собрания и митинги в непосредственной близости от органов власти, сообщает ИА «Версия-Саратов».

Авторами законопроекта выступили облдепы-единороссы Дмитрий Чернышевский и Алла Лосина, которая пояснила, что изменения в ЗСО вносятся в связи с постановлением Конституционного суда РФ от 1 ноября 2019 года. Она также отметила, что аналогичный законопроект внесла группа парламентариев от КПРФ.

Со своей стороны депутат-коммунист Александр Анидалов подчеркнул, что представители фракции еще год назад предлагали внести данные поправки в региональный закон, но тогда эту инициативу завернули.

Напомним, как ранее писало наше издание со ссылкой на «Коммерсантъ», статья 6 регионального закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области», запрещающая проводить собрания и митинги ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, органами внутренних дел области и их структурными подразделениями, не соответствует Конституции РФ.

По информации издания, подобные ограничения имеются в нормативных актах еще 43-х субъектов РФ, среди которых, помимо нашей губернии, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Магаданская, Рязанская, Орловская, Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Адыгея, Башкирия, Дагестан, Коми, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Санкт-Петербург и другие.

Вместе с тем в вышеуказанном постановлении КС РФ говорится, что введение такого рода запрета «выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации» и не соответствуют основному закону страны. В связи с этим КС РФ постановил внести «в действующее правовое регулирование необходимые изменения».

Кроме того, на сегодняшнем заседании облдепы приняли добровольную отставку двух своих коллег - Сергея Суровова и Максима Шихалова, которые прошли в облдуму по одномандатным избирательным округам (по Балашовскому району и Волжскому району Саратова соответственно). И если уход второго стал хоть и неожиданным, но спокойным, то сложение мандата первым сопровождалось коррупционными разоблачениями, касающимися работы депутата на посту ректора СГЮА.

Статьи