Вы здесь

Облдепы предложили запретить в регионе продажу детям никотиновых смесей

19 декабря, 2019 - 12:20

Депутаты Саратовской облдумы Алексей Наумов, Юлия Литневская (оба от «ЕР») и Дмитрий Пьяных (ЛДПР) предложили запретить в губернии продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей. Соответствующий законопроект накануне поступил на рассмотрение в профильный парламентский комитет.

По мнению парламентариев, статью 3 регионального закона «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» надо изложить в следующей редакции: «На территории области не допускается розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкости для них, бестабачных никотиновых смесей, устройств для нагревания табака несовершеннолетним».

Кроме того, авторы закинициативы считают необходимым предусмотреть административную ответственность за нарушение такого запрета.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) являются аналогом классического снюса и представляют собой смесь пропитанных никотином трав.

«Такие смеси интересны несовершеннолетним из-за эффекта моды/новизны, отсутствия «сигаретного» запаха, мифической безвредности, доступности. Молодежь ошибочно считает, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также распространено ошибочное мнение, что данные смеси помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения», - говорится в сопроводительной документации.

Облдепы уверены, что введение запрета «окажет положительное влияние на здоровье населения в целом, предотвратит и уменьшит распространение вредной привычки употребление смесей среди несовершеннолетних», что благотворным образом повлияет на демографическую и социально-экономическую ситуацию в регионе.

Напомним, вчера, 18 декабря, на своей странице в соцсети Facebook аналогичную идею высказала депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина. Она предложила ввести законодательные ограничения на торговлю никотиновыми пэками (бестабачные жевательные смеси, пластинки и леденцы с высоким содержанием никотина).

Следует отметить, что ранее депутаты ГД от КПРФ выступили с законодательной инициативой о введении запрета на торговлю никотиносодержащими смесями (снюс, насвай и другие) и значительном ужесточении наказания за такие правонарушения (вплоть до административного ареста).

Однако 17 декабря первый замглавы фракции «ЕР» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что его однопартийцы не поддержали проект коммунистов, поскольку существующих антитабачных ограничений в законодательстве РФ вполне достаточно.

Статьи