Вы здесь

Администрация Саратова: Более четверти горожан готовы выйти на акции протеста

19 декабря, 2019 - 16:05

Более трети опрошенных саратовцев (37 процентов) назвали плохой социально-экономическую ситуацию в областном центре, причем половина респондентов отметили ее ухудшение. Такие результаты соцопроса были озвучены на сегодняшнем заседании профильной гордумской комиссии, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По словам председателя городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации Евгении Козновой мнение населения изучалось с целью выявления удовлетворенности работой органов самоуправления в различных сферах жизни Саратова. Участниками фокус-групп стали 500 человек в возрасте от 18 до до 65 лет.

Докладчица сказала, что больше всего недовольных ситуацией в региональном центре в возрастной категории от 25 до 54 лет. При этом она отметила, что число довольных горожан увеличилось с 7 до 15 процентов.

«Но половина респондентов считают, что ситуация ухудшилась. Рост составил с 32 процентов до 50 процентов», - констатировала чиновница.

Согласно результатам опроса, больше всего людей не устраивает деятельность органов МСУ в сферах противодействия коррупции, экологии и ЖКХ. Респонденты дали низкие оценки сферам экономики и производства, трудоустройства и уборки города. Причем половина опрошенных выразила недовольство материально-техническим оснащением городских служб и утилизацией бытовых отходов.

«Протестный потенциал в городе зафиксирован на отметке 28 процентов. Именно столько людей допускают участие в массовых акциях протеста с целью выразить недовольство. Выше уровень протестных настроений у жителей в возрасте 45-55 лет. Причем, чем ниже уровень дохода, тем выше протестный потенциал», - доложила Кознова, добавив, что работу мэрии одобряют 28 процентов респондентов, а прямо противоположного мнения придерживается 41 процент.

«Результат, честно говоря, немного напугал. Он подтвердил мои подозрения. Практически все участники отметили сокращения персонала на предприятиях. Напрягла цифра протестного потенциала. 28 процентов - это очень большая цифра», - встревожился гордеп Юрий Ерофеев.

Как пишет издание, по итогам обсуждения депутаты рекомендовали чиновникам чаще работать с жителями и объяснять им, какие изменения происходят в городе.

Статьи