Вы здесь

Из-за отсутствия инвестиций снижается тариф на услуги «Управления отходами»

24 декабря, 2019 - 10:22

В Саратовской области с 1 января 2020 года единый тариф на услуги регоператора по обращению с ТКО (АО «Управление отходами») снизится с нынешних 562,62 рубля за кубометр до 532,03 рубля. Такие данные приводятся в комментарии председателя регионального комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой

«В соответствии с подпунктом 36 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ услуга по обращению с ТКО, оказываемая региональным оператором Саратовской области филиал АО «Управление отходами», с 1 января 2020 года не облагается налогом на добавленную стоимость, что обеспечило снижение тарифа на 2 процента, так как суммы оплачиваемого региональным оператором НДС, в соответствии с требованиями законодательства, включены в стоимость услуг регионального оператора.

Общее номинальное снижение тарифа составило 6 процентов. Принимая во внимание параметры инфляционного роста, являющиеся безусловными параметрами роста цен на товары и услуги, в том числе коммунальные, реальное снижение тарифа составило 8 процентов», - говорится в официальном сообщении.

При этом в качестве основной причиной удешевления услуги Лариса Новикова называет «уменьшение инвестиционной нагрузки в ценообразующей составляющей тарифа - услуге по обработке и захоронению, предоставляемой концессионным объектом АО «Управление отходами».

Следует отметить, что в ранее распространенном регоператором пресс-релизе шла речь о 5,4-процентом снижении тарифа с нового года.

Напомним, в декабре 2018 года директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев заявил о 4-процентном снижении тарифа с 1 января 2019 года - с 586,07 рубля за кубический метр ТКО до 562,62 рубля с учетом НДС. В комментарии ИГ «Четвертая власть» он связал это с «возросшей экономической эффективностью работы системы концессионных мусороперерабатывающих предприятий, построенных АО «Управление отходами» в Саратовской области».

Вместе с тем в тот же день региональная прокуратура официально известила о том, что при расчете единого тарифа услуг АО «Управление отходами» использовались завышенные затраты «на проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также объемов выполненных работ» при строительстве перерабатывающего комплекса в Балакове.

В связи с этим надзорный орган внес министру-председателю регионального комитета госрегулирования тарифов Ларисе Новиковой представление «о необходимости корректировки единого тарифа на услуги регионального оператора, а также предельного тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов на общую сумму более 55 миллионов рублей».

Также облпрокуратура уведомляла, что по результатам рассмотрения представления «единый тариф на услуги регионального оператора изменен и снижен».

Статьи