Вы здесь

Глава движения автомобилистов предложил лишить саратовских чиновников служебных авто

27 декабря, 2019 - 13:11

В бюджете Саратовской области не станет больше денег, если чиновников пересадить со служебных автомобилей на такси. Об этом заявил председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, комментируя сетевому изданию «Репортер64» озвученную первым вице-премьером РФ Антоном Силуановым инициативу.

Напомним, в минувший вторник, 24 декабря, Силуанов подчеркнул, что Минфин РФ в течение двух лет разрабатывал предложение использовать для передвижения высокопоставленных муниципальных и госслужащих такси.

«Действительно мы подготовили предложения, чтобы посмотреть возможность использовать для автотранспорта, которым пользуются чиновники, агрегаторы такси. Почему бы и нет?» - процитировало первого вице-премьера РИА Новости.

Однако, по мнению лидера общественного движения, данная мера не принесет ожидаемых результатов. Во всяком случае, считает Похмелкин, особой экономии бюджетных средств не получится.

«Поверьте мне, денег от этого в том же саратовском бюджете не прибавится, затраты в итоге окажутся сопоставимыми с содержанием административного автопарка. Никто ведь не сомневается, что чиновники станут разъезжать на такси по своим личным делам, и вряд ли будут отпускать машины, чтобы не накручивать счетчик…

Кроме того, у чиновников хватит бессовестности на то, чтобы создать собственные таксопарки, заведовать которыми поставят родственников или иных приближенных лиц.

Напрашивается вопрос: если содержание чиновничьего автопарка и использование агрегаторов такси - это сопоставимые по бюджетным расходам вещи, то зачем властям вообще поднимать вопрос о соответствующих пертурбациях? Объясняется все тем, что таким образом они пытаются нивелировать социальную напряженность, которая возникла в связи с принятием непопулярных законов в последние несколько лет. Данная попытка выглядит совершенно по-идиотски, и, по сути, ограничивается лишь сменой вывески «служебный автомобиль» на «такси», - изложил общественник свое видение ситуации.

По мнению лидера движения автомобилистов, «автомобили должны выделяться лишь первым людям государства, и то лишь потому, что к ним приставлена охрана». «Все остальные же пусть обходятся общественным, либо личным, то есть купленным за свои деньги, транспортом, как простые смертные. К слову, я как-то раз общался с премьер-министром Финляндии, которая поведала мне, что ездит на работу на велосипеде», - добавил он.

Статьи