Вы здесь

Администрация МР предоставила «туалетную» скидку на земельный участок

3 ноября, 2017 - 11:44

Вольский районный суд (Саратовская область) признал незаконными действия администрации МР, продавшей местному жителю участок земли со скидкой. Судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры района и постановила вернуть надел в муниципальную собственность.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, надзорный орган обратился с иском в суд по итогам проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного законодательства. В ходе ревизии было установлено, что в 2014 году администрация Вольского района приняла решение передать в собственность местному жителю земельный участок площадью 2,2 тысячи квадратных метров для эксплуатации расположенного на нем туалета площадью 1,2 квадратных метра.

Как оказалось, вольчанин приобрел надел за 15 процентов от его кадастровой стоимости, так как он выкупался под объектом недвижимости.

«Таким образом, действия сторон при передаче земельного участка совершены в обход существующего порядка предоставления земельных участков в собственность (путем проведения торгов и по иной цене), что фактически предоставило преимущество в получении участка перед третьими лицами», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В итоге прокуратура направила иск в суд о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, который был удовлетворен. Кроме того, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила без изменений решение районного суда и без удовлетворения апелляционную жалобу ответчика.

Статьи