Вы здесь

Администрация района незаконно продала участок земли «со скидкой»

4 августа, 2017 - 14:05

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконными действия администрации Балаковского района (глава МР - Иван Чепрасов), продавшей предпринимателю участок земли со скидкой. Судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры региона и постановила вернуть надел в муниципальную собственность.

Как сообщает сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, надзорный орган обратился с иском в суд по итогам проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного законодательства.

В ходе ревизии было установлено, что в 2014 году комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации МР заключил договор купли-продажи с предпринимателем. Его предметом являлся земельный участок на окраине города площадью 4 тысячи квадратных метров.

Как оказалось, бизнесмен приобрел указанный земельный участок за 15 процентов от его кадастровой стоимости, так как надел выкупался под объектом недвижимости. Однако размер надела в 35 раз превышал площадь расположенной на нем недвижимости.

«С учетом статей 11.9, 39.20 Земельного кодекса РФ приватизация земельного участка осуществляется собственником расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Вместе с тем, приобретение такого участка определяется в той части, которая необходима для эксплуатации существующих зданий и сооружений.

Однако площадь приобретенного земельного участка в 35 раз превышает площадь расположенного на нем объекта недвижимости. Отсутствуют какие-либо объективные данные о необходимости использования земельного участка такой площади для целей эксплуатации по назначению указанного объекта», - говорится в официальном сообщении.

В итоге прокуратура направила в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, который был удовлетворен. Это позволило возвратить объект недвижимости в муниципальную собственность.

Статьи