Вы здесь

Аналитик ОЭСР пришел к выводу о росте неравенства в развитых странах

2 августа, 2017 - 12:30

В развитых странах мира с высокими доходами с середины 1990-х годов по 2013 год произошел рост неравенства денежного довольствия богатых и бедных. Такие данные своего исследования представил аналитик международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Миккель Хермансен, сообщает сегодня, 2 августа, «Коммерсантъ».

В своем докладе исследователь проанализировал распределение доходов среди граждан государств с высоким уровнем жизни (при этом учитывалось неравенство как внутри стран, так и между ними). По итогам проведенного анализа выяснилось, что на долю развитых стран мира, где проживает менее 20 процентов населения Земли, приходится почти половина глобального ВВП. В развитых странах на первый план выходит диспропорциональное распределение доходов внутри страны, при этом общее неравенство в мировом масштабе объясняется в первую очередь различием в доходах между странами.

Так, по данным Миккеля Хермансена, рядовой гражданин страны с высокими доходами в 2008 году получал в среднем после уплаты налогов 10-20 тысяч долларов в год, а граждане других стран - только 3 тысячи долларов. Это говорит о том, что самые бедные жители богатых стран имеют более высокий стандарт жизни, чем подавляющее большинство людей в бедных государствах.

Несмотря на это, указывает исследователь, в период с середины 1990-х годов до 2013 года общее неравенство в странах с высоким доходом, измеряемое на основе коэффициента Джини (индикатора имущественного расслоения), увеличилось на 2,7 пункта - до 37 пунктов. Главной причиной этого стал рост богатства богатых и увеличивающаяся бедность бедных.

Миккель Хермансен уточняет, что размер денежного довольствия почти 80 процентов населения со средним доходом с 1995 года по 2013 год вырос примерно на 10 процентов (на 0,5 процента в год), в то время как 5 процентов самых обеспеченных граждан развитых стран за это время стали богаче на 20-30 процентов.

По итогам исследования аналитик сделал вывод о том, что рост неравенства происходил двумя волнами - с середины 1990-х годов до середины 2000-х и с 2010 года по 2013 год. При этом вторая волна была более резкой из-за финансового кризиса и последовавшей за ним рецессии.

Статьи