Вы здесь

Аналитики Альфа-банка прогнозируют замедление роста зарплат в РФ

4 апреля, 2018 - 15:21

Резкий рост зарплат в начале 2018 года (на 13 процентов в январе-феврале) может замедлиться уже к концу второго квартала и вернуться к уровню 2-4 процента в годовом выражении. Такой прогноз содержится в обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-банка, сообщает сегодня, 4 апреля, РБК.

«Это ускорение связано со значительными расходами государства на госсектор, где зарплаты выросли в среднем на 17,1 процента год к году в январе 2018 года. Это стало сюрпризом, так как, согласно проекту бюджета на 2018 год, рост расходов ожидался всего на 1 процент год к году в 2018 году, и быстрая индексация зарплат никак не укладывается в этот план», - говорится в аналитическом материале.

По словам главного экономиста финансовой группы БКС Владимира Тихомирова, накануне президентских выборов в ряде регионов работники бюджетной сферы получили дополнительные выплаты.

«После выборов, может, уже с апреля или мая, мы увидим коррекцию роста зарплат на прежний уровень - в пределах от 2 до 4 процентов в годовом выражении. Рост сохранится, но не такими темпами», - отмечает эксперт.

Рост зарплат ускорит инфляцию до 2-2,2 процента к июню и ограничит возможности ЦБ в дальнейшем понижать ключевую ставку, полагают экономисты Альфа-банка.

«Изначально мы ожидали, что инфляция составит 1,9 процента в годовом выражении к июню; однако, учитывая ускорение роста зарплат, мы не исключаем, что годовая инфляция может выйти на уровень 2-2,2 процента год к году к июню», - пишут авторы обзора.

Между тем директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов считает, что «манипуляции с зарплатами бюджетников» не разгонят инфляцию. «Это в значительной мере бумажные цифры, за которыми не стоит реального роста объема денег на руках населения, поэтому инфляционные риски с этой стороны отсутствуют», - пояснил он.

Статьи