Вы здесь

Аналитики фиксируют заметный рост интереса населения к кредитам

17 ноября, 2017 - 10:29

В России за год снизилась просроченная задолженность граждан перед финансовыми организациями, а объем кредитования физлиц, напротив, вырос. Такие данные исследования опубликовал Банк России, сообщают сегодня, 17 ноября, «Известия».

По информации Центробанка, на 1 ноября нынешнего 2017 года просрочка россиян по кредитам снизилась до 880,2 миллиарда рублей (год назад она составляла 892,9 миллиарда рублей). В то же время банки выдали гражданам за указанный период на 10 процентов больше кредитов, чем в прошлом году (на 1 ноября - 11,79 триллиона рублей).

Как рассказал изданию руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов, такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов. Он обратил внимание на то, что просрочка по розничным кредитам в октябре нынешнего года достигла минимальной динамики с 2009 года. В то же время основное ухудшение банковских активов (по розничному и по корпоративному сегменту) происходило в 2014-2015 годах, когда Банк России увеличил ключевую ставку до 17 процентов, вызвав кризис платежеспособности.

Однако на сегодняшний день, по словам Виктора Климова, ситуация стабилизируется - средняя зарплата граждан за январь-сентябрь нынешнего года выросла на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заемщики стали лучше соотносить свои возможности с потребностями и желаниями.

При этом, по расчетам ОНФ на основе данных ЦБ, по состоянию на начало октября показатель закредитованности домохозяйств в среднем по России составил 21 процент (при этом высокий уровень закредитованности оценивается в 35 процентов), и только в некоторых регионах он превышает пороговые цифры. В частности, максимально закредитовано население Калмыкии (там этот показатель достигает 44 процентов), Тывы (42 процента), Иркутской области, ХМАО (по 35 процентов), Чувашии (34 процента) и Тюменской области (33 процента).

В свою очередь ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Сучков в комментарии изданию обратил внимание на то, что тенденция к снижению просроченной задолженности россиян перед банками будет и в дальнейшем сохраняться на фоне постепенного оздоровления розничного кредитования.

Статьи